충주 버스 500번대
덤프버전 : (♥ 0)
||
교현.안림동 방향 및 호암동 방향(552번) 노선들이다.
다른 도시들은 보통 출발지에 맞춰 번호가 부여되지만(충주시도 이를 따랐다면 154번 안심 행 이런 식으로) 충주시는 종점에 맞춰 번호를 부여하다보니 이런 식으로 되어 있다. 자세한 경로는 충주 버스 100번대 문서와 충주 버스 300번대 문서에서 각 항목을 참조바람. (가정 - 105번, 삼방 - 121번, 대덕 - 142번, 마제.용원 - 151번, 방추 - 154번, 수월 - 159번, 하천 - 316번, 원곡 - 343번)
방추 출발 차량.
2019년 1월 1일에 학기중 평일에만 운행하던 첫차가 폐지되면서 1일 3회로 감회되었다.
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
충주 버스 100번대에서 100~1번 항목을 참조.
삼방 출발 차량.
2019년 1월 1일에 삼방과 하풍에서 출발하는 시간대가 사라졌고, 같은 날에 폐선된 513번을 대신해 하루 한 번 요각골로 들어가게 되었다. 총 운행횟수는 1일 5회에서 4회로 감회되었고, 학기중 평일에만 운행하는 시간대가 생겼다.
예전에는 터미널 출발 노선은 모두 동쪽 정류장에서 출발해 터미널을 한 바퀴 돈 후 남쪽 정류장(하이마트 앞)을 거쳐 종민동으로 갔으나 하루 한 번은 하이마트 출발로 변경되었다.
회사 출발 시간대는 이마트에서 바로 제1로터리와 국민은행으로 간다.
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
충주 버스 301, 550, 551 문서를 참조.
삼방발 차량.
2019년 1월 1일에 기점 및 운행시간이 변경되었다. 총 운행시간은 학기중 평일 기준으로 1일 4회에서 7회로 늘어났다.
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
중원대로 3379(문화동 2260)[1] 에 있었던 미덕학원(충주상업고등학교, 충주중산고등학교, 미덕중학교)이 1991년에 현 위치(호암동 산 33번지)로 신축 이전하면서 신설된 노선이다.
2002년 개편 때 552번을 부여받았다.
예전에는 미덕학원 막차가 5시 50분 내동 행이었으나, 2011년 개편 때 777번과 888번이 신설되면서 막차가 늦춰졌다.
충주 버스 300번대 문서 → 320번 항목을 참조.
사실상 516번이 이 노선의 전신이며 2019년 1월 1일에 기점이 하천리에서 마흘로 바뀌면서 노선번호도 변경되었다고 보면 된다.
하풍 출발 차량.
터미널 출발 노선은 동쪽 정류장에서 출발해 터미널을 한 바퀴 돈 후 남쪽 정류장(하이마트 앞)을 거쳐 요각골로 간다.
충주 버스 300번대 문서 → 폐지된 노선 항목을 참조.
노선 및 시간대에 따라 경유하는 철도역이 다르니 주의.
1. 개요[편집]
교현.안림동 방향 및 호암동 방향(552번) 노선들이다.
다른 도시들은 보통 출발지에 맞춰 번호가 부여되지만(충주시도 이를 따랐다면 154번 안심 행 이런 식으로) 충주시는 종점에 맞춰 번호를 부여하다보니 이런 식으로 되어 있다. 자세한 경로는 충주 버스 100번대 문서와 충주 버스 300번대 문서에서 각 항목을 참조바람. (가정 - 105번, 삼방 - 121번, 대덕 - 142번, 마제.용원 - 151번, 방추 - 154번, 수월 - 159번, 하천 - 316번, 원곡 - 343번)
2. 노선 정보[편집]
2.1. 511번[편집]
방추 출발 차량.
2019년 1월 1일에 학기중 평일에만 운행하던 첫차가 폐지되면서 1일 3회로 감회되었다.
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
2.2. 514번[편집]
충주 버스 100번대에서 100~1번 항목을 참조.
2.3. 515번[편집]
삼방 출발 차량.
2019년 1월 1일에 삼방과 하풍에서 출발하는 시간대가 사라졌고, 같은 날에 폐선된 513번을 대신해 하루 한 번 요각골로 들어가게 되었다. 총 운행횟수는 1일 5회에서 4회로 감회되었고, 학기중 평일에만 운행하는 시간대가 생겼다.
예전에는 터미널 출발 노선은 모두 동쪽 정류장에서 출발해 터미널을 한 바퀴 돈 후 남쪽 정류장(하이마트 앞)을 거쳐 종민동으로 갔으나 하루 한 번은 하이마트 출발로 변경되었다.
회사 출발 시간대는 이마트에서 바로 제1로터리와 국민은행으로 간다.
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
2.4. 550번, 551번[편집]
충주 버스 301, 550, 551 문서를 참조.
2.5. 552번[편집]
삼방발 차량.
2019년 1월 1일에 기점 및 운행시간이 변경되었다. 총 운행시간은 학기중 평일 기준으로 1일 4회에서 7회로 늘어났다.
- 기점: 용원/수상/수월/하일/하천 → 주동/미라실/법동/용원/수월/삼방
- 첫차: 06:20(학기중 평일)/07:12(그 외) → 06:50(평일)/21:10(주말, 공휴일)
- 막차: 07:12 → 21:10
아래는 2019년 개정 이전 시간표다. 기록 보존을 위해 남겨두었으니 참고만 할 것.
중원대로 3379(문화동 2260)[1] 에 있었던 미덕학원(충주상업고등학교, 충주중산고등학교, 미덕중학교)이 1991년에 현 위치(호암동 산 33번지)로 신축 이전하면서 신설된 노선이다.
2002년 개편 때 552번을 부여받았다.
예전에는 미덕학원 막차가 5시 50분 내동 행이었으나, 2011년 개편 때 777번과 888번이 신설되면서 막차가 늦춰졌다.
2.6. 553번[편집]
충주 버스 300번대 문서 → 320번 항목을 참조.
사실상 516번이 이 노선의 전신이며 2019년 1월 1일에 기점이 하천리에서 마흘로 바뀌면서 노선번호도 변경되었다고 보면 된다.
3. 폐지된 노선[편집]
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
3.1. 513번[편집]
하풍 출발 차량.
터미널 출발 노선은 동쪽 정류장에서 출발해 터미널을 한 바퀴 돈 후 남쪽 정류장(하이마트 앞)을 거쳐 요각골로 간다.
3.2. 516번[편집]
충주 버스 300번대 문서 → 폐지된 노선 항목을 참조.
4. 연계 철도역[편집]
노선 및 시간대에 따라 경유하는 철도역이 다르니 주의.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-19 05:45:42에 나무위키 충주 버스 500번대 문서에서 가져왔습니다.
[1] 학교가 이전한 후 기존 부지에는 럭키아파트가 조성되었다.